当前位置 : 首页 > 海底科学重点实验室 > 实验室概况 > 实验室成员
姓名 职称 研究方向
金翔龙 研究员/院士

海洋地质与地球物理

李家彪 研究员/院士

海底深部构造与动力学过程

吴自银 研究员

海底地形地貌探测与研究

金建霞 高工

党总支书记

丁巍伟 研究员

海底演化与动力过程

李小虎 研究员

海底资源与成矿系统

方银霞 研究员

大陆边缘演化及大陆架划界

陶春辉 研究员

海洋地球物理、海洋地质

韩喜球 研究员

海底资源与成矿系统

初凤友 研究员

矿床学

高金耀 研究员

 海洋综合地球物理

张涛 研究员

海洋地球物理

马维林 研究员

海洋矿产和海洋地质

倪建宇 研究员

海洋地球化学

阮爱国 研究员

海底构造与地震探测

唐勇 研究员

海底演化与动力过程 

于晓果 研究员

海洋沉积与海岸带过程

章伟艳 研究员

海洋沉积与海岸带过程

罗孝文 研究员

海底探测信息系统、海洋测绘

余星 研究员

岩浆作用与大地构造

 
张金辉 正高级工程师
海底探测技术与集成应用
李守军 正高级工程师

海底地形地貌探测与研究

李怀明 正高级工程师

海洋地质

边叶萍 副研究员

海洋地质,沉积学

董崇志 副研究员

地震海洋学、地球动力学

董彦辉 副研究员

海底资源与成矿系统

葛倩 副研究员

海洋沉积学

韩喜彬 副研究员

海洋地质

孔凡圣 副研究员
海洋深部构造、地震探测
刘吉强 副研究员
岩浆演化与成矿
牛雄伟 副研究员

海洋地球物理/地震析成像

秦林江 副研究员

电磁学、地球物理正反演及各向异性

尚继宏 副研究员

地形地貌与构造地貌学研究

申屠海港 副研究员

海底探测技术与集成应用

沈中延 副研究员

海底构造与沉积

唐立梅 副研究员

岩石地球化学、大地构造学

许冬 副研究员

海洋沉积

王叶剑 副研究员

海底热液成矿系统

吴招才 副研究员

海洋地球物理

卫小冬 副研究员

海底演化与动力过程

杨克红 副研究员

海底资源与成矿

叶黎明 副研究员

深海底质沉积与成岩

朱心科 副研究员

海洋观测技术与方法

邱中炎 副研究员

海洋沉积学

王春阳 副研究员
海底演化与动力过程
谭平川 副研究员

海底演化与动力过程

王汉闯 副研究员

海洋地球物理、海底地震探测

陈灵 副研究员

岩石地球化学

殷绍如 副研究员

海底沉积与构造

姓名 职称 研究方向
李正刚 副研究员

俯冲带岩浆作用与成矿

廖时理 副研究员
矿产资源评价与定量预测、矿床学
袁园 副研究员

海洋地球物理

王浩 副研究员
海洋地质
张洁 副研究员

海底深部地质构造、海底地震探测

朱继浩 高工

实验岩石学及分析测试方法学

邓显明 高工

海底探测技术与系统集成

顾春华 高工

海底探测技术与系统集成

何拥华 高工

海底探测技术与系统集成

臧宏 高工

实验室秘书

蔡巍 高工

海底探测技术与系统集成 

梁锦 高工

海底资源与成矿系统 

尹洁 高工

海底演化与动力过程 

张国堙 高工

海底探测技术与系统集成

金肖兵 高级实验师

海底探测技术与集成应用

姚旭莹 高级实验师

分析测试

柳云龙 助理研究员

固体地球物理学

鲁江姑 助理研究员

岩石地球化学、实验岩石学

马乐天 助理研究员

海底演化与动力过程

丘磊 助理研究员

海洋地球物理 

王渊 助理研究员

物理海洋学

吴国超 助理研究员

海洋地球物理

杨春国 助理研究员

海洋地理信息系统

赵建如 助理研究员

现代沉积及海岸过程

朱志敏 助理研究员

海底资源与成矿系统 

李东旭 助理研究员

海底构造

李洪林 助理研究员

海底构造

李洁 助理研究员

海洋地质

赵阳慧 助理研究员

大陆边缘盆地结构及构造

赵荻能 助理研究员

海底地形地貌探测与研究

吴涛 助理研究员
海洋地球物理、近海底磁法研究
杨伟芳 助理研究员

海洋地质

徐巍军 助理研究员

海底探测技术与系统集成 

周洁琼 助理研究员

海底地形地貌探测与研究

李伟 助理研究员

岩石学、地球化学

范维佳 助理研究员

全球变化与古海洋学

刘亚楠 助理研究员

地震波传播、地球内部结构

沈洪垒 助理研究员

海洋地球物理

周久龙 助理研究员

岩浆过程与成矿

陈姣 中级

实验室秘书

方鹏高 博士后

海底演化与动力过程

郭志馗 博士后

热液对流、重磁位场、矿物反应、数值模拟

胡思谊 博士后

海洋地球化学

于志腾 博士后

海底地震探测、地震层析成像

丁腾 博士后

海底热液硫化物矿床

霍冠英 博士后

海底探测信息系统

张慧超 博士后

矿床地球化学

张凯 博士后
海底探测信息系统